Veranstaltungskalender Strelitzer Echo

Neustrelitz

KIRCHEN

EV.-LUTH.-KIRCHENGEMEINDE STRELITZER LAND

Gottesdienste:

Borwinheim: So. 17.11., 10:30 Uhr und Mi., 20.11., 18 Uhr

Gottesdienst zum Mauerfall vor 30 Jahren,

So. 10.11., 10:30 Uhr

Treffpunkte: montags: Singakademie, 19 Uhr, Borwinheim; dienstags: Frauen-, Alten- und Bibelstundenkreis, 14:30 Uhr, Betreutes Wohnen, Strelitzer Straße; Junge Gemeinde, 18:30 Uhr, Borwinheim; mittwochs: Gospelchor, 18:30 Uhr, Borwinheim

STRELITZ - ALT

Gottesdienste:

Pogromgedenken an Synagogengedenkstein/ Alexanderplatz/Alt-Strelitz

Sa., 09.11., 17 Uhr

Gemeinderaum: So., 17.11., 9 Uhr,

Treffpunkte: montags: Bläserchor Alt-Strelitz, 19:30 Uhr, Pfarrhaus; Seniorenchor Strelitz-Alt, 15:30 Uhr, Andachtsraum des Alten- u. Pflegeheims „Kurt Winkelmann“; donnerstags: Kirchenchor Alt-Strelitz, 19:30 Uhr, Pfarrhaus

EV.-LUTH.-KIRCHENGEMEINDE NEUSTRELITZ-KIEFERNHEIDE

Gottesdienste:

Kirche: Hubertusgottesdienst mit Jagdhornbläsern „Strelitzer Heide“, So., 10.11., 16 Uhr

EVANGELISCH - FREIKIRCHLICHE GEMEINDE, Tel. 238840 Gottesdienste: sonntags, 10 Uhr

LANDESKIRCHLICHE GEMEINSCHAFT, Tel. 205842

Gottesdienst: So., 17.11., 10 Uhr

KATHOLISCHES PFARRAMT, Tel. 200481

Gottesdienste: Heilige Messe, So., 10.11. und So., 17.11., jeweils 10 Uhr; Heilige Messe, Fr., 15.11. und Fr., 22.11., jeweils 9 Uhr

Rosenkranzgebet, dienstags, 18 Uhr

Einzelveranstaltung: Fr., 15.11., 19:30 Uhr Lesung „Vier Menschen, Vier Tagebücher, Ein Schicksal“

FILME

FABRIK.KINO, Tel. 203145

Programm im redaktionellen Teil oder unter www.basiskulturfabrik.de

MOVIE STAR NEUSTRELITZ, Tel. 489250

Aktuelles Programm unter: www.moviestar-net.de

THEATER/KLEINKUNST

THEATER- UND ORCHESTER GMBH NEUBRANDENBURG/ NEUSTRELITZ, Tel. 206400

SCHAUSPIELHAUS NEUBRANDENBURG

Clown PatschMo spielt Rotkäppchen, Puppenspiel für Kinder ab 4 Jahren

Sa., 09.11., 15 Uhr

Gastspiel - Herr Mann - dat Düwelswiew, Komödie up platt

Premiere: Sa. 09.11., 19 Uhr

Weitere Vorführungen:

So. 10.11. und 17.11., 16 Uhr

Unterleuten, Romanadaption nach Juli Zeh Fr.,15.11., 19:30 Uhr

Das Wolkenschaf, Puppenspiel für Kinder ab 3 Jahren, Sa., 16.11., 15 Uhr (Probebühne)

LANDESTHEATER NEUSTRELITZ

Effi B., Schauspiel von Gregor Edelmann (Uraufführung)nach dem Roman von Theodor Fontane

Sa. 09.11., 19:30 Uhr

Matinee „Otello darf nicht platzen“, Werkeinführung zur nächsten Schuaspiel-Premiere, Komödie von Kann Ludwig

So., 10.11., 11 Uhr

Premiere: Sa., 16.11., 19:30 Uhr

Der Barbier von Sevilla, Komische Oper von Gioacchino Rossini

Fr., 15.11., 19:30 Uhr

Theaterfrühstück, mit Schauspielerin Martina Blok

(im Foyer)

So., 17.11., 11 Uhr

Das Wolkenschaf, Puppenspiel für Kinder ab 3 Jahren, So., 17.11., 15 Uhr (Probebühne)

Wiener Blut, Komische Operette von Johann Strauß (Sohn), So., 17.11., 16 Uhr

MUSIK/KONZERTE/TANZ

BORWINHEIM

Herbstkonzert Salonorchester,

So., 17.11., 15:30 Uhr, Eintritt: 20,00 €

Kartenvorverkauf: Touristinformation, Strelitzer Str. 1

THEATER- UND ORCHESTER GMBH NEUBRANDENBURG/ NEUSTRELITZ, Tel. 206400

KONZERTKIRCHE

Schulkonzert: Bilder einer Ausstellung, Modest Mussorgski in Ravels Orchesterfassung

Di., 19.11., 10 Uhr

LANDESTHEATER NEUSTRELITZ

3. Philharmonisches Konzert: Memento

So. 10.11, 18 Uhr

Schulkonzert: Bilder einer Ausstellung, Modest Mussorgski in Ravels Orchesterfassung

Mo., 18.11., 10 Uhr

AUSFLÜGE/FESTE/FÜHRUNGEN

TIERGARTEN NEUSTRELITZ, Tel. 204490

Öffnungszeiten : täglich, 9 - 16 Uhr

KULTURQUARTIER NEUSTRELITZ

Festveranstaltung anlässlich Daniel Sanders-Jahres, 16.11., 16 - 20 Uhr mit Führung durch die Ausstellung mit Christoph Poland

AUSSTELLUNGEN

FREIES ATELIER TAGESWERK, Tel. 2420090

Dauerausstellung: 1. Werkschau

Werke von Menschen mit Hilfebedarf

Bilder-Welten, mit Malerei und Zeichnungen von Christoph Ludewig, bis 26.11

Öffnungszeiten: Mo. - Fr., 8 - 18 Uhr, Sa.,10 - 16 Uhr

FreiRaum41, Glambecker Str. 41

Koffeein, Koffeeinkristalle und mehr durch das Mikroskop fotografiert von Michael Schossig, bis 30.11

Galerie Bilderstube, Strelitzer Straße 9

Gemeinschaftsausstellung der Vielister Malfrauen „Kunterbunt und Farbenfroh“ bis 03.12.

HAFENGALERIE, Am Stadthafen 12

Sonderausstellung im Voradvent

Sa., 09.11 und 16.11., sowie So., 10.11. und 17.11., jeweils 13 - 18 Uhr

KULTURQUARTIER MECKLENBURG-STRELITZ, Tel. 2390999

Dauerausstellung zur Landesgeschichte Mecklenburg-Strelitz

Sa., 09.11., 10 Uhr Neustrelitz und der Mauerfall- Gesprächsrunde

So., 10.11., 10 Uhr Philatelistentreffen

Fr., 15.11., 20 Uhr Meerliebe

Öffnungszeiten: Di. - So., 10 - 18 Uhr

LANDESZENTRUM FÜR ERNEUERBARE ENERGIEN (LEEA), Tel. 4490100

Dauerausstellung: Ressourcenkammer Erde

Wechselausstellung: „Klimaflucht“,

Öffnungszeiten: Mi. - So., 11 - 17 Uhr

STADTKIRCHE

Wir sind das Volk - Die Wende in Neustrelitz, bis Dezember

Öffnungszeiten: Mo./Mi., 10 - 18 Uhr; Di., 13 - 18 Uhr; Do./Fr., 15 - 18 Uhr; Sa., 10 - 12 Uhr;

Eingang durch den Weltladen

TECHNIKUM STRELITZ - MAX HITTENKOFER, Tel. 421836

Dauerausstellung zur Geschichte der Ausbildungseinrichtung, nach telefonischer Absprache

THEATER NEUSTRELITZ

Ausstellung der Stadt Neustrelitz „Das Theater in der Wendezeit“, bis 17.11. zu den Vorstellungszeiten

SENIOREN

SENIORENCLUB STRELITZ-ALT, Tel. 447131

montags: Rückenschule, 9 Uhr; Handarbeit, 14 Uhr; Brettspiele, 13.30 Uhr; Yoga, 17:15 Uhr; dienstags: Computer, 9 Uhr; Kegeln, 9 Uhr; mittwochs: Skat und Rommé, 13:30 Uhr; donnerstags: Kegeln, 9 Uhr; freitags: Hardanger, 14 Uhr

STRELITZER PC-SENIOREN e. V.

dienstags und mittwochs: Themenveranstaltungen,

14 Uhr; donnerstags: Computerfrühstück, 9 Uhr, Club Pablo-Neruda-Ring 76

VOLKSSOLIDARITÄT NEUBRANDENBURG/NEUSTRELITZ e. V.

Begegnungsstätte Glambecker Str. 38, Tel.202604

montags: Sportgruppe, 9:30 Uhr; Kartenspielen, 14 Uhr; dienstags: Kreativkurs (12.11.& 26.11); Einzelveranstaltungen: Die lustigen Tanzweiber Do., 21.11., 09 Uhr

Seniorenfrühstück, Di., 12.11., 09 Uhr

Tanztee, Mi., 13.11., 14 Uhr

C. Elsner liest lustige Kurzgeschichten, Fr., 15.11., 14 Uhr

Begegnungsstätte M.-Gorki-Ring 41, Tel. 421652

montags: Seniorensport, 9:45 Uhr; dienstags: OG 20, 14 Uhr; donnerstags: OG 21, 13:30 Uhr

JUGEND/KINDER

JUGENDZENTRUM „BLUE BOX“, Tel. 2399146

Projekte: Berufsorientierung, Hausaufgabenhilfe, Lehrstellensuche, Bewerbungsschreiben, Gitarrenunterricht

Treffpunkte: dienstags: gemeinsames Kochen und Backen; mittwochs: Kreativnachmittag; donnerstags: verschiedene Spielaktivitäten;

Öffnungszeiten: Mo., Di. und Do., 13 - 18 Uhr, Mi. und Fr., 12 - 17 Uhr

JUGENDCLUB „MOSKITO“, Tel. 3497048

Projekte: dienstags: Ganztagsschulprojekt Fußball, 15 - 16:30 Uhr; mittwochs: Mach mit und sei dabei, 14 - 16:30 Uhr; donnerstags: Ganztagsschulprojekt Töpfern, 13:45 - 15:15 Uhr und 14:30 - 16 Uhr; freitags: Ganztagsschulprojekt Töpfern, 12:30 - 14 Uhr/13:30 - 15 Uhr

JUNGE GEMEINDE

dienstags: 18:30 Uhr, Borwinheim

KINDER- UND JUGENDCLUB „ARCHE NOAH“, Tel. 442907

Projekte: dienstags: Projekte Berufsorientierung, 14 Uhr; Tanzen, 16 Uhr; Sportspiele (ab 15 Jahre), 18 Uhr; mittwochs: Keramik/Kreativ, 15 Uhr; Bandprobe, 16:30 Uhr; Kinderclub, 16:30 Uhr; Kreativ mit der Nadel, 16:30 Uhr; donnerstags: Projekte zur Berufsorientierung, 15 Uhr; freitags: Fußball, 13:30 Uhr; Volleyball, 12 - 15 Jahre, 14:45 Uhr; Projekte zur Berufsorientierung, 15 Uhr; Tanzen, 16 Uhr

KUNSTHAUS, Tel. 256040

Für Kinder und Jugendliche:

montags: KunstWerkstatt, 11 - 14 Jahre, 15:30 Uhr; dienstags: KreativWerkstatt „Klecksen, malen, zeichnen“, 6 - 10 Jahre, 15 Uhr; KreativWerkstatt „Bauen, basteln, konstruieren“, 9 - 12 Jahre, 15 Uhr; mittwochs: Kreative Frühförderung (1x im Monat), 10 Uhr; Aufbaukeramik für Jugendliche ab 10 Jahre, 14 Uhr; KlecksWerkstatt, 5 - 8 Jahre, 15 Uhr; Comic & Animation, ab 8 Jahre, 15:30 Uhr; Aufbaukeramik, 18 Uhr; Offenes Atelier, 18 Uhr; donnerstags: KreativWerkstatt „Malen und Zeichnen“, 8 - 11 Jahre, 14:30 Uhr;

KlecksWerkstatt, 5 - 8 Jahre, 15 Uhr; Freie Kunst, 15:30 Uhr; Keramikkurs, 18 Uhr; freitags: Theater-Gruppe, ab 11 Jahre, 14:30 Uhr; FilmWerkstatt 1, ab 11 Jahre, 16 Uhr

SPORT

DLRG NEUSTRELITZ, SCHWIMMSCHULE, Tel. 256555

Anfängerschwimmlehrgänge: Di. und Do., Abfahrt ca. 14 Uhr, Schwimmhalle Granzow

Bronzeschwimmlehrgang: Mo., Abfahrt 14 Uhr, Schwimmhalle Granzow

Silber- und Goldlehrgang: Fr., Abfahrt 14 Uhr, Schwimmhalle Templin

Rettungsschwimmerausbildung: Sa., Abfahrt 8 Uhr, Schwimmhalle Templin

ESV LOK NEUSTRELITZ, Tel. 204169

Abteilung Volleyball (Breitensport), montags: 18 Uhr, Sporthalle Tiergartenstraße

FREIZEITSPORTVEREIN KIEFERNHEIDE 1990 e. V.,

Tel. 01705519356

dienstags: Volleyball, 20 Uhr, Strelitzhalle;

donnerstags: Kinderturnen, 16:30 Uhr, Sporthalle Grundschule Sandberg; Stock-Car auf Anfrage

KONSTANZE MALIK - GESUNDHEITSBERATUNG, Qigong, Tel. 2293319

montags: Qigong, 16:30 Uhr; Yoga, 18:30 Uhr; dienstags: Yoga, 18:30 Uhr; mittwochs: Qigong, 18:30 Uhr; donnerstags: Yoga, 15 Uhr; Qigong, 17 Uhr

PSV NEUSTRELITZ e. V., Tel. 440830

dienstags und donnerstags: Aikidotraining für Kinder ab 12 Jahren, Jugendliche und Erwachsene, 18 Uhr

REITVEREIN BUSCHREITER NEUSTRELITZ e. V.

Kinder-Reitkurse, samstags: Anfänger, 14 Uhr; sonntags: Fortgeschrittene, 14 Uhr

REITVEREIN SOPHIENHOF e. V., Tel. 200157

samstags und sonntags: Reiten für Kinder und Jugendliche, 9 - 12 Uhr

SCHÜTZENGILDE NEUSTRELITZ 1767 e. V., Tel. 200206

mittwochs: Training, 15 Uhr; sonntags: Training, 9 Uhr

TANZHAUS DEUTSCHE TANZKOMPANIE, Tel. 203334

montags: Tänzerische Gymnastik für Frauen, 18:30 Uhr; dienstags: Kindertanz (6 - 8 Jahre), 15 Uhr; Klassischer Tanz für Erwachsene, 18 Uhr; mittwochs: JazzDance für Erwachsene, 19 Uhr; donnerstags: Neustrelitzer Tanzkreis (Senioren), 10:30 Uhr; Tänzerische Früherziehung (4 - 6 Jahre), 15 Uhr

TANZ- UND STILSCHULE NEUSTRELITZ, TEL. 349503

Hertelsaal im Kunsthaus, Schlossstraße 2

montags: „Willkommen in der Welt der Tänze“, Aufbaukurs, 17:30 Uhr; „Die Welt der Tänze-Gruppe 1“ (Fortgeschrittene), 19 Uhr; Die Welt der Tänze-Gruppe 2“ (Fortgeschrittene), 20:30 Uhr; mittwochs: „Gesellschafts- und Modetänze“, Anfängerkurs mit Anmeldung, 17:30 Uhr; „Discofox und die Tänze der Saison“, Offener Kurs für alle, 19 Uhr; „Die Welt des Swing“, Offener Kurs für alle, 20:30 Uhr; sonntags: „Die Welt der Tänze“, Gruppe 3 (Fortgeschrittene), 18 Uhr

TENNISCLUB NEUSTRELITZ e. V., Tel. 0162 1328616

montags: Tennis für Kinder, 17 Uhr; dienstags: Tennis für Kinder, 16 Uhr; Tennis für Erwachsene, 20 Uhr; mittwochs: Tennis für Erwachsene, 18 Uhr

THAMMAVONG SCHULE NEUSTRELITZ, Tel. 444144

montags: Qigong für Schwangere, 10 Uhr; Qigong, 20 Uhr; dienstags: Qigong, 17:30 Uhr; mittwochs: MamiFit, Qigong und KungFu für Mütter, 10 Uhr

TSG NEUSTRELITZ, ABT. SCHACH, Tel. 0395 5664059

dienstags und mittwochs: Schach für Kinder und Jugendliche, 16 Uhr; Räume des TSG-Vorstandes, Parkstadion

VEREIN MECKLENBURG-STRELITZER SEGLER e. V., Tel. 0173 2356218

dienstags: Training der Kinder- und Jugendsegelgruppe am Stadthafen, 16:30 Uhr

WASSERSPORTVEREIN, Tel. 204338

Fitnessstudio:

montags: 17 - 20:30 Uhr; dienstags und donnerstags: 9 - 11:30 Uhr und 17 - 20:30 Uhr; mittwochs: 9 - 11:30 Uhr und 16 - 20:30 Uhr; freitags: 17 - 20 Uhr

ZUMBA FITNESS, Tel. 0174 9887650

donnerstags: Tanz-Fitness-Programm, 20 Uhr, Strelitzhalle

VEREINE

DRK-FAMILIENBILDUNGSSTÄTTE, Tel.443757

montags: Nähkurs, 8:30 Uhr und 16:30 Uhr; Rückbildung, 9:30 Uhr; Frauenfrühstück, 9 Uhr (04.11.); PEKiP, 10 Uhr; EFFEKT-Programm, 15 Uhr; Wohlfühlgewicht, 16:30 Uhr; Zumba, 17:30 Uhr; Line-Dance, 19 Uhr; dienstags: Kurs Hardanger, 8:30 Uhr; Yoga, 9:45 Uhr und 17:15 Uhr; PEKiP, 10 Uhr; Wirbelsäulengymnastik, 11 Uhr; Seniorensport, 12:45 Uhr; Erlebnistanz, 14 Uhr; Babymassage, 15 Uhr; Yoga für Senioren, 16 Uhr; mittwochs: Kreativkurs-Teddy, 8:30 Uhr; Osteoporosesport, 8:30 Uhr, 9:45 Uhr und 11 Uhr; PEKiP, 9:30 Uhr; Kreativkurs, 12:45 Uhr; Tiefenentspannung für Zwischendurch, 13:30 Uhr; Qi Gong, 15 Uhr; EFFEKT-Programm, 15 Uhr; Stepp-Aerobic, 16:15 Uhr; Line-Dance, 17:30 Uhr; Wohlfühlgewicht, 19 Uhr; Töpfern, 19 Uhr; donnerstags: Nähkurs, 8:30 Uhr und 16:30 Uhr; Mobil ab 50, 8:45 Uhr; PEKiP, 10 Uhr; Seniorentanz, 10:30 Uhr; Geburtsvorbereitung, 14 Uhr; Spiel und Kontaktgruppe, 15 Uhr; Wohlfühlgewicht, 17 Uhr; Wirbelsäulengymnastik, 18:30 Uhr; Yoga, 19:45 Uhr; freitags: Treff Tagesmütter, 9 Uhr; Spiel- und Kontaktgruppe, 9:30 Uhr; Wirbelsäulengymnastik, 10:15 Uhr

DRK-KREISVERBAND MECKLENBURGISCHE SEENPLATTE e. V., Tel. 28710

Blutspende: Mi., 20.11., 14:30 - 18:30 Uhr

Erste Hilfe Ausbildung: Sa., 09.11. und Di., 19.11., 8 - 15:30 Uhr

FAMILIENZENTRUM NEUSTRELITZ, Tel. 205087

montags: TRX ® Yoga I, 9 Uhr; TRX ® Yoga II, 10:15 Uhr; Nähen und Gestalten I, 14 Uhr; Hatha-Yoga-Kurs I 2-1, 17:15 Uhr; Hatha-Yoga-Kurs II 2-1, 17:30 Uhr; Vinyasa-Flow-Yoga, 19 Uhr; Töpferkurs 2-1, 19 Uhr (04.11.); Hatha-Yoga-Kurs II 2-2, 19:15 Uhr; dienstags: Krabbelgruppe, 10 Uhr; Hatha-Yoga-Kurs I 2-2, 17:15 Uhr; Hatha-Yoga-Kurs I 2-3, 19 Uhr; mittwochs: Wirbelsäulengymnastik, 08:45 Uhr; Textiles Gestalten, 09:30 Uhr; Fitness für junge Mütter 2-2, 10 Uhr; Rückbildungsgymnastik 2-2, 11.15 Uhr; Bridge Kreis, 14:30 Uhr; Bandscheibengymnastik, 18 Uhr, Töpferkurs, 06.11., 19 Uhr donnerstags: Ganzkörpertraining, 9 Uhr; PEKiP-Kurs 2-3, 9 Uhr; Hatha-Yoga-Kurs II 2-3, 10:15 Uhr; PEKiP-Kurs 2-4, 11 Uhr; Nähen und Gestalten II, 14:30 Uhr; Nähen mit der Nähmaschine, 2-1, 17 Uhr; Hatha-Yoga-Kurs II 2-4, 17:30 Uhr; Hatha-Yoga-Kurs I 2-4, 19 Uhr; freitags: Pilates 2-1, 10 Uhr; English with Mrs. Penk 2-1, 10:30 Uhr; Pilates 2-2, 11:15 Uhr; English with Mrs. Penk 2-2, 11:45 Uhr; Hatha-Yoga-Kurs I 2-5, 17 Uhr

Einzelveranstaltungen: JelGi-Jeder lernt Gitarre-Kurs, 09.11., 10:00 Uhr

HOBBYLAND, Tel. 256821

dienstags: Kreativkurs, 18:30 Uhr; donnerstags: Familienbasteltag, 9 - 18 Uhr; Töpferkurs, 18:30 Uhr

KANINCHENZÜCHTERVERBAND M 25, Tel., 441420

Mitgliederversammlung, jeden letzten Do. im Monat, 19:30 Uhr, Vereinshaus auf dem Herkogelände

MEHRGENERATIONENHAUS, Tel. 2385150

montags: Offener Treff in der Klönstuw, 9-16 Uhr; Spaß beim Skat, jeden 2. Montag im Monat, 9 - 12 Uhr; Sprechstunde Sehbehindertenverein, jeden 3. Montag im Monat, 09:30 - 11:30 Uhr; Englisch Konversation, (14-täglich), 10 Uhr; PC-Senioren, 13 Uhr; Spielenachmittag, 14 Uhr; EnglischB1-2, 18:30 Uhr; dienstags: Offener Treff in der Klönstuw, 9 - 18 Uhr; Sprechstunde fürs Betreute Wohnen, 10 Uhr; Gemeinsames Singen bei Kaffee und Kuchen, 14 Uhr; Bibelstundenkreis, 14:30 Uhr; Rommerunde und Brettspiele, 16 Uhr; Englisch, B2-2, 18:30 Uhr; mittwochs: Offener Treff in der Klönstuw Spielevormittag, 9 - 12 Uhr; Englisch B2-2, 10 Uhr; Selbsthilfegruppe des sozialpsychiatrischen Dienstes, 10 Uhr; donnerstags: Offener Treff in der Klönstuw, 9 - 16 Uhr; Gymnastik im Sitzen, 10 Uhr; EnglischB2-2, 10 Uhr; Handarbeitsgruppe 1, 13 Uhr; Handarbeitsgruppe 2, 14 Uhr; Spielenachmittag, 14 Uhr; freitags: Offener Treff in der Klönstuw, 9-13 Uhr; Gemeinsames gesundes Frühstück, jeden 1. Und 3. Freitag im Monat, 9 Uhr (mit Voranmeldung, Unkostenbeitrag 3 €); Englisch A2-3, 9:15 Uhr

VERBRAUCHERZENTRALE IM FAMILIENZENTRUM

Energieberatung, jeden ersten und dritten Montag im Monat, 16 - 19 Uhr, Terminabsprache unter Tel. 0381 2087050 oder 0800 809802400 (kostenfrei)

BERATUNG/SERVICE

ARBEITSLOSENVERBAND, Tel. 206103

Begegnungsstätte und Soziale Hilfestellung,

Tel. 206103

Sozialfundus, Tel. 206669

PC-Jugendselbsthilfewerkstatt CHIB, Tel. 474832

AWO VIELFALT MECKLENBURGISCHE SEENPLATTE GmbH, AWO Kreisverband MST e. V., Tel. 253810

Allgemeine Soziale Beratung, Tel. 2293359, montags: 11 - 17 Uhr; dienstags: 9 - 14 Uhr

Elternberatung Astrid Koch, Tel. 0176 17539106; Ehrenamtsberatung Kristina Ropenus, Tel. 206687; Termine nach Vereinbarung

Beratungsangebote, Schloßstr. 10, Tel. 2293359

CARITAS, Strelitzer Str. 28a, Tel. 205200

Erziehungsberatung, Allgemeine soziale Beratung, Betreutes Wohnen und Schwangerschaftsberatung, Soziale Schuldnerberatung

Anmeldung und Bürozeiten: Mo. - Do., 9:30 - 15 Uhr, Tel. 205200

Sozialstation, Sprechzeiten: Mo. - Fr., 8 - 10 Uhr, Tel. 206058

DRK-FAMILIENBILDUNGSSTÄTTE, Tel. 443757 oder 421728

Sprechzeiten DRK-Schwangerschaftsberatung:

Mo. - Mi., 8 - 16 Uhr

In dringenden Fällen gesonderte Terminvergabe.

Sprechzeiten der Kontakt- und Begegnungsstätte für psychisch Kranke und deren Angehörige:

Di. und Do., 11:30 - 14:30 Uhr; Mi., 15 - 16 Uhr; Fr., 8:30 - 11:30 Uhr; Tel. 0152 58049263

DRK KREISVERBAND MECKLENBURGISCHE SEENPLATTE e. V., Tel. 287144

DRK Trauercafè, Trauerbegleitung des Ambulanten Hospizdienstes Neustrelitz,

jeden vierten Donnerstag, 15:30 Uhr

MB Bestattungsunternehmen, Hohenzieritzer Str. 25

EUROPE DIRECT MV, Tel. 0381 4031450

Beratungstag „Europa in Neustrelitz“

Jeden dritten Mittwoch, 10 - 16 Uhr

Kleiner Rathaussaal, Markt 1

EV. SUCHTKRANKENHILFE MV gGmbH

Tel. 2399 -131, -133, 130

Sucht- und Drogenberatung Neustrelitz

Borwinheim, Bruchstr. 15

montags und mittwochs: Treffen der Selbsthilfegruppen 18 Uhr;

Öffnungszeiten: Mo., Di. und Do., 9 - 12 Uhr, Mi., 13 - 18 Uhr

Tagesbegegnung BOOT: 2399-132

Sozialpädagogische Familienhilfe: Tel. 2399-141

Frühförderung: Tel. 2399-150

Sprechzeit: Di., 13 - 16 Uhr

SHG Adipositas:

jeden letzten Dienstag im Monat, 18:30 Uhr

SHG-Treffen: montags und mittwochs: 18 Uhr

Gemeinschaftsraum, Strelitzer Str. 29, Tel. 23852385

Öffnungszeiten: Mo., Di., und Do., 9 - 12 Uhr und Mi., 13 - 18 Uhr

STADTBIBLIOTHEK UND KARBE-WAGNER-ARCHIV im KULTURQUARTIER MECKLENBURG - STRELITZ,

Bibliothek Tel. 2390922, Archiv Tel. 2390930

Öffnungszeiten Bibliothek: Di. - Sa., 10 - 18 Uhr; Öffnungszeiten Archiv: Di. - Fr., 10 - 18 Uhr

PFLEGESTÜTZPUNKT

Sozialberater, Tel. 03981 2629064 und Pflegeberater, 03981 2376101

Sprechzeiten: Di., 8 - 12 Uhr und 13 - 17:30 Uhr,

Do., 8 - 12 Uhr und 13 - 16 Uhr

Elisabethstr. 6

SELBSTHILFE-KONTAKTSTELLE, Tel. 203862

Bürozeiten: Mo., 9-15 Uhr und Di./Do., 14 - 19 Uhr oder nach Vereinbarung

Familienzentrum: SHG Angst und Depression, jeden dritten Dienstag im Monat, 18 Uhr; SHG Fibromyalgie, jeden dritten Mittwoch im Monat, 15:30 Uhr;

Gemeinschaftsraum Diakonie, Strelitzer Str. 29:

SHG Adipositas, jeden letzten Mittwoch im Monat, 18:30 Uhr

DRK-Familienbildungsstätte: Rheuma-Liga, jeden ersten Montag im Monat, 14:30 Uhr; SHG Frauenselbsthilfe nach Krebs, jeden vierten Dienstag im Monat, 15 Uhr; SHG Multiple Sklerose, jeden ersten Freitag im Monat, 15 Uhr

DRK-Familienbildungsstätte, Maxim Gorki Ring 41: Osteoporosesport, 1. Gruppe, mittwochs, 8:30 Uhr; 2. Gruppe, mittwochs, 9:45 Uhr; 3. Gruppe, mittwochs, 11 Uhr

Physiotherapie MAMETRA:

Rheumasport, jeden Dienstag, 13:30 Uhr

SCHIEDSSTELLEN NEUSTRELITZ

Schiedsstelle 1: Herr Müller, Tel. 202743

Sprechzeit: jeden letzten Donnerstag im Monat, 18 - 19 Uhr, Rathaus Neustrelitz,

Strelitzer Str. 1, Beratungsraum 2.22

Schiedsstelle 2: Herr Speiser, Tel. 0152 317 34 204 (9 - 19 Uhr)

Sprechzeit: jeden ersten Dienstag im Monat, 17 - 18 Uhr, Rathaus Neustrelitz,

Strelitzer Str. 1, Beratungsraum 2.22

SOZIALVERBAND DEUTSCHLAND e. V., Tel. 0381 76010911

Rechtsberatung: Dienstag, nach telefonischer Absprache, Borwinheim

STADTFÖRSTER, Tel. 253403

Sprechzeiten: dienstags, 14 - 18 Uhr, Stadthaus,

W.-Riefstahl-Platz 3, Zimmer 102

TOURIST- UND NATIONALPARKINFORMATION, Tel. 253-119

Öffnungszeiten: Mo. - Do., 9 - 16 Uhr, Fr., 9 - 12 Uhr

VOLKSSOLIDARITÄT NEUBRANDENBURG/NEUSTRELITZ e. V., Tel. 202604

Sozial- und Behindertenberatung, jeden 1. Donnerstag, oder nach Anmeldung

BEREITSCHAFTSDIENSTE

NeuWo:

Bereitschaftstelefon: 0151 16128266

Stadtwerke:

Wasser, Gas, Abwasser, Tel. 0171 7412512

Dieser Bereitschaftsdienst ist auch für den Wasser/Abwasserbereich des Wasserzweckverbandes Strelitz zuständig.

Strom: Tel. 0171 3192400

Fernwärme: Tel. 0171 3171899

HILFS- UND NOTRUFE

Hilfetelefon Gewalt gegen Frauen:

Tel. 08000 116016

Kinderschutzhotline: Tel. 0800 1414007

Verein Quo vadis für Betroffene von sexueller Gewalt: Maxi-Beratungsstelle, Tel. 0395 5706661, E-Mail: bsmaxi@gmx.de

Opferhilfe M-V: Tel. 0395 3511218

E-Mail: info.nb@opferhilfe-mv.de

Rettungsleitstelle (Regionalleitstelle):

Tel. 0395 570878001

Rettungsdienst/Notarzt: Tel. 112

Artikel veröffentlicht am 09.11.2019 von Strelitzer Echo 22 / 2019