Tischtennis

Wabern Unshausen

In dieser Woche sechs Spiele, fünf gewonnen, eins verloren.

Die Begegnungen im Überblick:

1. Herren Bezirksliga:

TSV Röhrenfurth 2 - TTV Udenborn/Wabern/Unshausen 1  —  3:9

2. Herren Bezirksklasse:

TSV Röhrenfurth 2 - TTV Udenborn/Wabern/Unshausen 2  —  9:5

3. Herren Kreisliga Nord:

TTV Udenborn/Wabern/Unshausen 3 – TSV Ellenberg 1  —  9:0

4. Herren 1. Kreisklasse Nord:

Eintr. Felsberg 4 - TTV Udenborn/Wabern/Unshausen 4  —  2:9

5.Herren 2.Kreisklasse Nord:

TTV Udenb./Wabern/Unsh. 5 – TSV Emstal/Werkel 1  —  9:6

6.Herren 2.Kreisklasse Nord:

TTV Udenb./Wabern/Unsh. 6 – TTV Altenbrunslar/Wolfersh. 5  —  9:3

Die Serie ist zu Ende und wir hatten einen Traumstart mit dem neu vereinten Verein der TTV Udenborn-Wabern-Unshausen. Vier Mannschafften stehen auf Platz 1. Die Erste, Zweite, Dritte und die Fünfte, die Vierte auf dem 3. Platz und die Sechste auf dem 5. Platz.

Herzlichen Glückwunsch an alle Spieler und Mannschaftsführer der sechs Mannschaften, denn immer in voller Mannschaftsstärke anzutreten, ist schon eine Energieleistung, besonders der Mannschaftsführerdenn man braucht jede Woche mindestens 36 Aktive.

1. Herren Bezirksliga:

TSV Röhrenfurth 2 - TTV Udenborn/Wabern/Unshausen 1  — 3:9

Schwarz, Jens (2); Fröhling, Rainer (-); Köhler, Christoph (2);

Luckhart, Harald (1); Stiehl, Jörg (1); Krause, Karsten (-);

Schwarz/Krause (1); Fröhling/Stiehl (1; Köhler/Luckhart (1);

Auch im letzten Spiel ein klarer Sieg mit 9:3-Spielen und 29:15-Sätzen.

Wieder alle drei Doppel zum Start gewonnen und nur drei Einzel verloren.

Zum Serienende belegt man den 1. Tabellenplatz.

Es spielten: Jens Schwarz, Rainer Fröhling, Christoph Köhler, Harald Luckhart,

Jörg Stiehl, Karsten Krause, Christian Lohr, Fabian Richter

Nur 3x brauchte man Ersatz, sonst spielte immer die gleiche Mannschaft.

2. Herren Bezirksklasse:

TSV Röhrenfurth 2 - TTV Udenborn/- Wabern/Unshausen 2  —  9:5

Schlechter, Hendrik (-); Lohr, Christian (1); Richter, Fabian (2);

Thiel, Sebastian (-); Yidiz, Rizza (1); Schwarz, Werner (-);

Lohr/Richter,F (-); Schlechter/Thiel (-); Yildiz/Schwarz (1)

Im letzten Spiel eine Niederlage gegen den Tabellenzweiten mit 9:5-Spielen und 33:22-Sätzen.

Nur ein gewonnenes Doppel durch Rizza Yildiz mit Werner Schwarz und vier Siege im Einzel durch Christian Lohr, Fabian Richter 2x und Riza Yildiz waren zu wenig, um gegen den Tabellenzweiten zu gewinnen. Über die ganze Serie hindurch brachte unsere 2. Mannschaft jedoch eine hervorragende Leistung und belegt zum Ende den 1. Tabellenplatz.

Es spielten: Hendrik Schlechter, Christian Lohr; Fabian Richter, Sebastian Thiel, Rizza Yildiz, Werner Schwarz, Kurt Richter, Horst Lewandowski, Friedhelm Knöpfel, Andrea Nißalla und Mike Urbanek

Werner Schwarz war der Einzige, der alle 20 Spiele mitmachte.

3. Herren Kreisliga Nord:

TTV Udenborn/Wabern/Unshausen 3 – TSV Ellenberg 1  —  9:0

Richter, Kurt (1); Lewandowski, Horst (1); Knöpfel, Friedhelm (1); Nißalla, Andrea (1); Urbanek, Mike (1); Jäger, Achim (1); Nißalla/Urbanek (1); Lewandowski/Knöpfel (1); Richter/Jäger (1)

Gegen Ellenberg gewann man klar mit 9:0-Spielen und 36:22-Sätzen.

Man belegt nach Serienende klar den 1. Tabellenplatz.

Es spielten: Kurt Richter, Horst Lewandowski, Friedhelm Knöpfel, Andrea Nißalla, Mike Urbanek, Diana Luckhart, Stephan Werner, Armin Mahendru, Frank Schlosser, Florian Lorenz, Timo Pelz, Achim Jäger, Michael Bleitner

Alle 20 Spiele machte Kurt Richter und Andrea Nißalla mit.

4. Herren 1. Kreisklasse Nord:

TSV Eintr. Felsberg 4 - TTV Udenborn/Wabern/Unshausen 4  —  2:9

Werner, Stephan (2); Mahendru, Armin (2); Schlosser, Frank (1);

Lorenz, Florian (1); Schwarz,Reinhard (1); Krause, Yannik (-);

Werner/Mahendru (1); Schlosser/Lorenz (1); Schwarz/Krause (-)

Gegen Felsberg konnte man klar mit 9:2-Spielen und 28:12-Sätzen gewinnen.

Nur ein Doppel und ein Einzel musste man abgeben.

Nach Serienende liegt man auf dem 3. Tabellenplatz.

Eingesetzt wurden: Stephan Werner, Armin Mahendru, Frank Schlosser, Florian Lorenz, Marco Pelz, Timo Pelz, Falk Schlechter, Achim Jäger, Jörg Schönewolf, Otto Scheffer, Reiner Richter, Michael Bleitner, Reinhard Schwarz, Tufan Alamajar, Yannik Krause

Die meisten Einsätze hatten Armin Mahendru und Timo Pelz, jeweils 18 von 22.

5. Herren 2. Kreisklasse Nord:

TTV Udenb./Wabern/Unsh. 5 – TSV Emstal/Werkel 1  —  9:6

Pelz. Timo (1); Schlechter Falk (1); Jäger, Achim (1);

Schönewolf, Jörg (-); Scheffer, Otto (2); Richter, Reiner (2);

Pelz/Jäger (1); Schlechter,F/Scheffer (-); Schönewolf/Richter (1)

Gegen den TSV Emstal/Werkel gewann man mit 9:6-Spielen und 31:19-Sätzen.

Zwei Siege im Doppel und vier Siege im dritten Paarkreuz waren der Erfolg für diesen Sieg.

Im Doppel siegten Timo Pelz mit Achim Jäger sowie Jörg Schönewolf mit Reiner Richter und im Einzel Timo Pelz, Falk Schlechter, Otto Scheffer 2x und Reiner Richter 2x.

Man belegt zum Ende der Serie den 1. Tabellenplatz.

Es spielten: Timo Pelz, Falk Schlechter, Achim Jäger, Jörg Schönewolf, Otto Scheffer, Reiner Richter, Michael Bleitner, Bernd Schlechter, Heinz Krauspenhaar, Yanik Krause, Fabian Pitzer und Markus Döls. Die meisten Einsätze hatten Otto Scheffer und Bernd Schlechter mit jeweils 18 von 20.

6. Herren 2. Kreisklasse Nord:

TTV Udenb./Wabern/Unsh. 6 – TTV Altenbrunslar/Wolfershausen 5  —  9:3

Richter, Reiner (2); Bleitner, Michael (2); Schlechter, Bernd (2)

Schwarz, Reinhard (1); Alamajar, Tufan (1); Pelz, Sandra (-);

Richter/Bleitner (-); Weber/Pelz (-); Schlechter/Schwarz (1);

Gegen Altenbrunslar/Wolfershausen gewann man klar mit 9:3-Spielen und 29:17-Sätzen.

Nur ein gewonnenes Doppel am Anfang, durch Bernd Schlechter mit Reinhard Schwarz, tat der Mannschaft aber keinen Abbruch, da nur noch ein Einzel verloren wurde.

Man belegt zum Serienende den vorletzten Tabellenplatz.

Es spielten: Reiner Richter, Michael Bleitner, Tanja Weber, Bernd Schlechter, Reinhard Schwarz, Heinz Krauspenhaar, Tufan Alamajar, Heiko Wittner, Sandra Pelz

Die meisten Einsätze machte Michael Bleitner mit 19 von 20.

Weitere Informationen:

1. Herren Bezirksliga:

Aufgestiegen in die Bezirksoberliga.

2. Herren Bezirksklasse:

Aufstiegsspiel gegen Neukirchen.

SC Neukirchen 1 - TTV Udenborn/Wabern/Unshausen 2

Samstag, den 04.05.2019 / 18.00 Uhr in Wabern MZH

3. Herren Kreisliga Nord:

SV Dorheim 1 - TTV Udenborn/Wabern/Unshausen 2

Samstag, den 4.05.2019 / 15.00 Uhr in Wabern MZH

4. Herren 1. Kreisklasse Nord:

Bleibt als Dritter in der Klasse.

5. Herren 2. Kreisklasse Nord:

TSV Wasenberg 3 - TTV Udenborn/Wabern/Unshausen 5

Samstag, den 04.05.2019 / 15.00 Uhr in Wabern MZH

6. Herren 2. Kreisklasse Nord:

Bleibt in der Klasse.

Artikel veröffentlicht am 15.04.2019 von Wabern informiert 16 / 2019