Die Berstetaler Musikanten
Die Fidelen Gaglower
Trachtengruppe Straupitz
Trachtentanzgruppe Barbuk

Programm zum 27. Heimat- und Trachtenfest des Amtes Burg (Spreewald)

Burg

program za 27. Domowniski- a drastwiny swěźeń Bórkojskego amta

Dienstag, 20. August

Burg (Spreewald), Haus der Begegnung, Am Bahndamm 12 b

19:00 Uhr

Tatort Spreewaldbibliothek: Krimiautorin Franziska Steinhauer liest, unter Mithilfe von forensischen Ermittlungshelfern, aus „Spreewaldmord“, Eintritt 6 € (AK) bzw. 5 € (KVV), 1 € Rabatt bei Vorlage der GästeCard, Kartenvorverkauf in der Touristinformation Burg oder im Online-Shop auf www.BurgimSpreewald.de

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Donnerstag, 22. August

Burg (Spreewald), Gaststätte „Deutsches Haus“

19:00 Uhr

Präsentation des „Heimatkalenders StogDer Schober 2020“

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Freitag, 23. August

Burg (Spreewald), Festplatz/Festbühne - Moderation: Marion Hirche

15:00 Uhr

Unterhaltsames Programm für die Senioren des Amtes Burg (Spreewald) und

Feierliche Eröffnung des 27. Heimat- und Trachtenfestes durch den Amtsdirektor Tobias Hentschel

Mit dabei:

Reini & Co. mit Gesang & Humor,

LIPA-Ensemble Burg (Spreewald),

Tina Söllner mit einem bunten Schlagermix & Evergreens,

Tanzgruppe der Domowina-Jugend Burg (Spreewald)

unterstützt vom Tourismusverein Burg & Umgebung e. V.

17:00 Uhr

Kinderprogramm mit dem KNAX-Mobil der Sparkasse Spree-Neiße, dem Reiterhof Spreewald, dem Schnellgurkenstand der Gesundheits-Kita „Spreewald-Lutki“ und PiPaPo – Spiel, Spaß und Sport mit Kinderschminken & Glitzertattoos, Riesenlego und verschiedenen Spielgeräten

20:00 Uhr

Lampionumzug mit „Die fidelen Gaglower“

20 - 24 Uhr

Die Luft brennt - Stimmung mit DJ Renè aka Ren-Dee

21:00 Uhr

Kultband big fat shakin - Rock`n Roll

Burg (Spreewald), Evangelische Kirche

19:30 Uhr

KonzertSommerreise - musikalische Wanderung durch die Welt“ mit dem Bläserensemble Intrada unter Leitung von Darius Mütze (Dresden)

Samstag, 24. August

Burg (Spreewald), Festplatz/Festbühne Moderation: Marion Hirche

10:00 - 18:00 Uhr

Regionales Markttreiben mit Händlern, Schaustellern sowie Handwerkermarkt mit Schauvorführungen

11:00 Uhr

Frühschoppen mit „Die Fidelen Gaglower“

14:10 Uhr

Traditionelles Programm mit der Trachtentanzgruppe Straupitz/Spreewald e. V.

14:50 Uhr

Artistik mit dem Varietè-Fantastique e. V.

15:15 Uhr

Franziska Wiese – Showprogramm

16:30 Uhr

Kinder- und Jugendtanzgruppe Linetts´s Tanzmäuse

17:05 Uhr

Artistik mit dem Varietè-Fantastique e. V.

17:55 - 18:45 Uhr

Drum Show mit dem Percussion Ensemble Weberknechte

20:00 - 01:00 Uhr

Konzert mit der Live-Band nAund

Burg (Spreewald), Feuerwehrmuseum am Festplatz

10:00 - 17:00 Uhr

Das Feuerwehrmuseum Burg öffnet seine Tore - Einblick in die Geschichte der Burger Feuerwehr

Burg (Spreewald), Kinderbereich an der Festbühne

10:00 - 18:00 Uhr

Bunte Vielfalt an Kinderunterhaltung mit PiPaPo – Spiel, Spaß und Sport mit Kinderschminken & Glitzertattoos, Riesenlego, Hüpfburg und interaktivem Spielsystem

Burg (Spreewald), Sportplatz Jugendherbergsweg

10:00 Uhr

Volleyballturnier um den Wanderpokal des Amtsdirektors Tobias Hentschel

Burg (Spreewald), Spreehafen Burg - Moderation: Marion Hirche

21:00 - 22:15 Uhr

Hafenprogramm mit Einfahrt des Wendenkönigspaares 2019/2020, traumhafte Akrobatik & Tanz sowie Ausflug in die Welt der bunten Wasserträume gestaltet von den Kameraden der Feuerwehr Burg-Kauper, abschließende Laser-Show

Sonntag, 25. August

Burg (Spreewald), Evangelische Kirche

10:00 Uhr

Evangelischer Festgottesdienst mit Kirchgangs- und Festtagstrachten des Heimat- und Trachtenvereins Burg (Spreewald)

Burg (Spreewald), Festplatz/Festbühne – Moderation: Marion Hirche

11:00 - 18:00 Uhr

Regionales Markttreiben mit Händlern, Schaustellern und Handwerkermarkt mit Schauvorführungen

11:00 - 13:30 Uhr

Frühschoppen mit den Original Berstetaler Blasmusikanten

11:45 Uhr

Vorstellung des Wendenkönigspaares 2019/2020

14:00 Uhr

Großer Festumzug mit über 50 Bildern

unterstützt von der Gemeinschaftspraxis Krumpelt/Allecke

16:00 Uhr

Kula Bula - Evergreens, Swing, Bossa-Nova, Schlager der 20er Jahre, sorbische und internationale Folklore

17:00 Uhr

Seilsprungartistik mit Magic Ropes

17:40 Uhr

Sorbischer Hochzeitszug Heinersbrück

unterstützt von Metallbau & Sandstrahlen Jakubik

18:20 Uhr

Trachtentanzgruppe Barbuk – Erklärung Trachten, Kurs für Besucher

19:30 Uhr

Tanzmusik für Jung & Alt mit der Peter-Glatz-Combo

Burg (Spreewald), Feuerwehrmuseum am Festplatz

10:00 - 17:00 Uhr

Das Feuerwehrmuseum Burg öffnet seine Tore - Einblick in die Geschichte der Burger Feuerwehr

Burg (Spreewald), Kinderbereich an der Festbühne

10:00 - 18:00 Uhr

Bunte Vielfalt an Kinderunterhaltung mit PiPaPo – Spiel, Spaß und Sport mit Kinderschminken & Glitzertattoos, Riesenlego, Hüpfburg und interaktivem Spielsystem

Burg (Spreewald), Bootshaus am Leineweber

10:30 - 12:30 Uhr

Frühschoppen mit dem Spielmannszug Komptendorf

präsentiert vom Bootshaus am Leineweber

Burg (Spreewald), Strauchs Wiese - Moderation Sylke Schötz

nach dem Festumzug

Hahnrupfen - £apanje kokota

Vorführung des sorbischen/wendischen Erntebrauches mit der Domowina-Jugend Burg (Spreewald), mit den Spreewälder Blasmusikanten sowie Darstellung der traditionellen Vesper mit dem Traditionsverein Striesow e. V.

Burg (Spreewald), Spreehafen Burg

16:00 Uhr

Kahn der Hoheiten – regionale Vertreter/Kulturbotschafter aus Industrie, Landwirtschaft und Tourismus zu Gast beim Heimatfest mit Fotomöglichkeit für die Gäste

präsentiert vom Spreehafen Burg

Eintritt frei

Änderungen vorbehalten

Artikel veröffentlicht am 14.08.2019 von Burger Spreewald Zeitung | Amtsblatt für das Amt Burg (Spreewald) 10 / 2019